Pronósticos MLB + Mejores Cuotas de Béisbol

¿Quieres apostar al béisbol? ¡Entonces usa nuestros pronósticos deportivos para hacerlo en la competición más importante de este estilo! A continuación, te traemos nuestros pronósticos MLB junto con las mejores cuotas disponibles en Perú para que ganes más cada vez que aciertes un resultado en la liga 2022.

Mejores casas de apuestas para apostar a la MLB

La Major League Baseball (MLB) es el torneo más importante de béisbol en todo el mundo. por esta razón, es posible hacer apuestas en el campeonato en la inmensa mayoría de las casas de apuestas de Perú.

En ellas encontrarás cientos de mercados diferentes con los que podrás probar tu buena suerte. Esto hace que sea una de las opciones preferidas para los usuarios a la hora de apostar con seguridad.

¿Cuál es la mejor casa de apuestas para apostar a la MLB 2022? Esto es cuestión de gustos, sin embargo, hemos analizado varias de ellas para poder decirte cuáles son las más destacadas en toda Perú.

Las 3 mejores casas de apuestas online con MLB son:

Casas de apuestas: Bono de bienvenida: N.º de mercados en la MLB:
Betwinner
USD $100+2.000
Betsson
S/40+1.000
LeoVegas
S/750+1.000

Eres libre de reclamar uno o más bonos de bienvenida si así lo deseas. De esta manera, podrás empezar a hacer apuestas con ventaja. ¡Solo revisa nuestras reseñas para saber cuáles son los términos y condiciones!

Conoce más sobre las MLB predicciones

Para aprovechar de verdad todas nuestras MLB predicciones deberás entender cómo funciona este torneo. Después de todo, se jugarán 162 juegos durante la temporada 2022 a lo largo de diferentes fases.

¿Cuál es el formato?

30 equipos comienzan la temporada de la Major League Baseball. Estos de dividen en 2 ligas (Americana y Nacional); y cada liga esta separada en 3 conferencias de 5 franquicias (Este, Central y Oeste).

Todos los equipos se enfrentan contra los otros equipos de la misma liga para subir en la tabla. Los mejores de cada liga avanzarán a jugar los playoffs. Desde la temporada 2022, la postemporada se jugará con 12 equipos.

Los campeones de división avanzarán a la postemporada, junto con 3 comodines por liga. Las 2 franquicias que hayan obtenido los mejores resultados en la temporada regularán avanzarán directamente a la Serie de División.

Una vez en la postemporada, avanzarán a la siguiente fase los equipos que obtengan el mayor número de victorias en la serie. La final de la MLB se conoce como la “Serie Mundial” y ve cómo se enfrentan los campeones de la liga Americana y Nacional.

A diferencia de otros deportes, es posible hacer apuestas MLB casi todos los días una vez que comienza la temporada. Y es que los equipos no suelen tener mucho descanso y se enfrentan toda la semana.

Después de un par de temporadas afectadas por la pandemia, algunas reglas de la NBA han sido cambiadas para la edición 2022. Sin embargo, el objetivo de cada partido sigue siendo el mismo: hacer más carreras que el contrario.

Equipos de la temporada 2022

Como ya mencionamos, son 30 los equipos que participan en la temporada 2022 de la Major League Baseball. Estos se encuentran distribuidos a lo largo y ancho de los Estados Unidos. El actual campeón del torneo son los Atlanta Braves.

Veamos cómo están divididas las ligas de la MLB:

Liga Americana

Este Central Oeste
Tampa Bay Rays Chicago White Sox Houston Astros
New York Yankees Cleveland Guardians Los Ángeles Angels
Toronto Blue Jays Kansas City Royals Oakland Athletics
Boston Red Sox Minnesota Twins Seattle Mariners
Baltimore Orioles Detroit Tigers Texas Rangers

⚾⚾⚾

Liga Nacional

Este Central Oeste
New York Mets Chicago Cubs Colorado Rockies
Philadelphia Phillies St. Louis Cardinals San Diego Padres
Atlanta Braves Cincinnati Reds San Francisco Giants
Washington Nationals Milwaukee Brewers Los Ángeles Dodgers
Miami Marlins Pittsburgh Pirates Arizona Diamondbacks

Los campeones de cada conferencia avanzarán a la postemporada, seguidos por 3 comodines por cada liga. Estos comodines pueden provenir de una misma conferencia, lo único que importa son sus resultados.

Calendario de los MLB pronósticos

Nuestros MLB pronósticos están basados en los partidos más importantes de la temporada. Estos suelen ser entre los equipos más grandes de cada liga, como es el clásico Yankees vs. Red Sox o Giants vs. Dodgers.

Veamos el calendario de la temporada 2022:

Fase: Fecha:
Temporada regular 07/04/2022 – 05/10/2022
Playoffs 07/10/2022 – 07/11/2022

Ten en mente que las fechas relacionadas con la postemporada pueden variar dependiendo del número de juegos necesarios para decidir un campeón. El 7 de noviembre es la fecha tentativa de un posible séptimo partido.

La fase de los comodines se juega al mejor de 3 partidos (es decir, el equipo debe ganar 2 veces para avanzar). Por su parte, la serie divisional se juega al mejor de 5 partidos (se deben vencer 3).

Por último, las finales de las ligas y la Serie Mundial se juegan al mejor de 7 partidos, por lo que el campeón deberá ganar 4 veces para levantar el trofeo. Estas pueden ser victorias consecutivas o no.

Predicciones MLB con los favoritos

Nuestros expertos revisan cada estadística relevante para hacer nuestras predicciones MLB. Gracias a ello, han podido hacer una predicción sobre cuál será el posible campeón de la temporada 2022.

¿Quién ganará la MLB 2022?

La temporada recién está comenzado, por lo que es muy difícil saber quién ganará la MLB 2022. Dicho esto, nuestros expertos han hecho algunos pronósticos para que empieces a apostar en Perú.

Los Ángeles Dodgers

Sin duda alguna, Los Ángeles Dodgers son el mejor equipo de la liga. De hecho, de acuerdo con los expertos de la MLB, el equipo que han armado para esta temporada es el mejor de todo el torneo.

Houston Astros

Con el regreso de Justin Verlander, no es difícil ver por qué los Houston Astros son los favoritos de la Liga Americana. Sin embargo, tendrán que trabajar para superar la caída de Carlos Correa.

Chicago White Sox

La rotación que ha habido en los White Sox esta temporada es muy buena. Dicho esto, creemos que perder a Garrett Crochet será un golpe muy fuerte para el equipo, que sigue siendo favorito.

¡Ojo! Hacer una predicción sobre los campeones de las ligas y la Serie Mundial con pocos juegos en la temporada es muy complicado. De hecho, esta es la razón por la cual es tan atractivo apostar por la MLB.

En caso de que te lo preguntes, nuestros favoritos para ganar la Liga Americana y la Liga Nacional son los Toronto Blue Jays y Los Ángeles Dodgers, respectivamente. ¡Todo esto podría cambiar a medida que avance la temporada regular!

Cuotas del pronóstico MLB 2022

Notarás que nuestro pronóstico MLB 2022 coincide con los favoritos de la mayoría de las casas de apuestas de Perú. Esto es normal, ya que todavía es muy pronto para considerar cualquier sorpresa o desilusión.

Por ahora, te presentamos las cuotas para tus apuestas MLB 2022:

Favoritos:
Betsson
LeoVegas
Los Ángeles Dodgers 5.505.75
Houston Astros 10.0010.00
New York Yankees 11.0014.00
Chicago White Sox 13.0011.00
Atlanta Braves 13.0013.00
Milwaukee Brewers 13.0015.00

Estas cuotas podrían variar a medida que avance el torneo.

Sin duda alguna, Los Ángeles Dodgers parten como los grandes favoritos para ganar este torneo. Más allá de esto, hay muchos otros equipos que, de acuerdo con los expertos, tienen posibilidades más o menos similares.

Esto hace que sea muy atractivo hacer apuestas con los pronósticos MLB, ya que todas las cuotas son muy elevadas. ¡Incluso si apuestas por el favorito podrías ganar 5 veces el monto arriesgado!

Consejos para apostar en la MLB

Quizás nuestros pronósticos para apostar en la MLB sean muy útiles para adivinar los resultados. Sin embargo, si eres nuevo en todo esto, permítenos que te demos algunos consejos para principiantes.

¿Dónde ver los juegos?

Muchas casas de apuestas en Perú ofrecen la posibilidad de ver algunos partidos en vivo y en streaming de la MLB. Esto te ofrecerá una increíble ventaja para aumentar tus resultados positivos.

¿Por qué? Si ves un partido en vivo podrás entender muy bien qué está sucediendo dentro del cuadrangular. Esto es muy útil para ver en qué mercado probar tu suerte y por cuál resultado.

¡Ojo! No todos los partidos estarán en streaming; por suerte, las mejores casas de apuestas siempre te ofrecerán los resultados en vivo y en directo, así como las estadísticas más resaltantes.

Evita los grandes favoritos

Quizás te parezca sencillo y hasta lógico apostar por los equipos favoritos de todos los juegos de la MLB 2022. Sin duda, esto significa que la cantidad de apuestas acertadas aumentará, ¿no es así?

En parte, sí es cierto. Sin embargo, esta no es una buena estrategia. Si aciertas tus apuestas, entonces obtendrás una ganancia muy pequeña, por lo que muchas veces no vale la pena el riesgo.

Al apostar por los “underdogs” seguramente te equivocarás más seguido, pero las ganancias serán mucho mayores. ¡No te preocupes! Con nuestras predicciones de la MLB podrás aprovechar cada juego.

Compara las cuotas disponibles

¡Este es el mejor consejo que podríamos darte! Al comparar las cuotas que te ofrecen diferentes casas de apuestas por el mismo mercado, podrías aumentar tus ganancias sin arriesgar nada extra.

Básicamente, lo único que debes hacer es apostar en la plataforma que te ofrezca la cuota más alta. Por ejemplo, si un sitio te ofrece 1.30 por un resultado y otro te ofrece 1.45, este último te permitirá ganar más.

Para hacer correctamente necesitarás estar registrado en varias casas de apuestas, sin embargo, esto también significa que tendrás acceso a un mayor número de bonos y promociones.

Tipos de apuestas MLB

Existen muchos tipos de apuestas MLB diferentes que puedes hacer. Todo comienza con la más básica de todas: la de apostar por el ganador. Sin embargo, aquí te presentamos 3 de nuestras preferidas.

Apuesta con hándicap

La apuesta con hándicap es una de las más populares. En ella, uno de los dos equipos recibirá una desventaja virtual que deberá superar para ser considerado como el ganador del encuentro.

Por ejemplo, Arizona Diamondback tiene un hándicap de -1.5 contra Baltimore Orioles. Este quiere decir que deberán ganar el juego por una ventaja de mínimo 2 carreras (sin importar el resultado exacto).

Más / Menos carreras

La apuesta de Más / Menos es popular en toda clase de deportes, incluido el béisbol. Como te podrás imaginar, este se trata de predecir si el número de carreras estará por debajo o por encima de un número específico.

Nuevamente, el resultado final no importa en esta apuesta. Si apostaste a que el partido tendría +5 carreras, da igual si estas son anotadas por un solo equipo o si se reparten entre los 2.

Margen de victoria

La apuesta por el margen de victoria no está disponible en todas las plataformas, pero es muy atractiva. Se basa en predecir por cuántas carreras un equipo ganará el encuentro.

Sus cuotas son muy atractivas, ya que debes predecir un número bastante exacto. Por lo tanto, incluso si no aciertas constantemente, podrías obtener ganancias considerables en el futuro.

Pronósticos MLB hoy y jugadores destacados

¿Sabías que una temporada de la MLB puede tener hasta más de 900 jugadores registrados? Todos ellos tienen la capacidad de cambiar nuestros pronósticos. Aunque hay un puñado que destaca sobre el resto.

Algunos de los mejores jugadores de la MLB son:

  • Juan Soto (Washington Nationals).
  • Vladimir Guerrero (Toronto Blue Jays).
  • Mike Trout (Los Ángeles Angels).
  • Mookie Betts (Los Ángeles Dodgers).
  • Jose Ramirez (Cleveland Guardians).

Ten en mente a estos jugadores la próxima vez que uses nuestros pronósticos MLB hoy. Es importante que siempre revises las alineaciones antes de hacer una sola apuesta en línea.

Preguntas más frecuentes

⚾ ¿Cómo se apuesta en la MLB?

Hay muchos mercados para hacer una apuesta en la MLB, pero, el más común de todos es el de apostar por el ganador del partido. Para hacerlo debes registrarte en una casa de apuestas online y hacer un depósito. Por último, arma tu boleto con los mercados que tú quieras y señala el monto que apostarás. ¡Solo espera por el resultado final para ver si ganas o no!

⚾ ¿Qué significa +1.5 béisbol?

Esto tiene que ver con las apuestas de hándicap del béisbol. En este caso, estarás apostando a que un equipo parte con una ventaja de 1.5 carreras. Por lo tanto, para ganar es necesario que el contrario triunfe por una diferencia de 2 carreras más. Por ejemplo, si Boston Red Sox tiene +1.5 por sobre Detroit Tigers, estos últimos deben ganar 2-0, 3-1 y así.

⚾ ¿Quién ganará la MLB 2022?

Los grandes favoritos para ganar la temporada 2022 de la MLB son Los Ángeles Dodgers, ya que tienen el mejor equipo de todo el torneo. Detrás de ellos están los Houston Astros, New York Yankees y Chicago White Sox. Dicho esto, las cuotas para predecir al campeón a principio de temporada son atractivas sin importar tu elección.

Menu